Популярные обращения

Соответствующая информация размещена для родителей на интернет-портале Министерства образования Республики Беларусь в разделе «Дошкольное образование» в подразделе «Родителям дошкольников» («Какие средства обучения, необходимые для реализации образовательной программы дошкольного образования, приобретаются родителями воспитанников»)

– карандаши цветные (6 цветов, 24 цвета);

– карандаши грфитные (2М-3М);

– пастель 24 цветов;

– фломастеры (12 цветов, 6 цветов);

– краски гуашевые (12 цветов, 6 цветов),

– акварельные (12 цветов);

– розетки прозрачные для краски;

– кисти (круглые, плоские),

– подставки для кистей;

– кисти щетинные для клея;

– салфетки для осушения кистей;

– баночки пластмассовые для промывания ворса кистей;

– палитру(разные конструкции);

– губки для смывания краски с палитры;

– мелки восковые (12 цветов);

– мел цветной и белый для рисования на доске;

– бумагу (белая, тонированная, глянцевая, блестящая, шероховатая) разного размера;

– бумагу цветную (разных сортов), одноцветную разной формы;

– салфетки для вытирания рук;

– пластилин(12 цветов);

– стеки разной формы;

– ножницы с тупыми концами для праворуких и леворуких детей; – файлы;

– подносы для форм и обрезков бумаги;

– картон цветной;

– розетки для клея;

– салфетки;

– пластина (клеенка) для работы с клеем;

– матерчатые фартуки, шапочки (косынки) для дежурства по столовой;

– тряпочки;

– расческу;

– санки для перевозки снега;

– лоскут (ситец, сатин, хлопок, шелк, шерсть, байка и др.);

– нитки разных цветов и качества;

– иголки с игольницами;

– наперстки;

– ленты, кружева, тесьма;

– пуговицы разных цветов и размеров;

– кассы цифр , букв и слогов;

– предметы для счета (палочки, геометрические фигуры и др.);

– веера математические (с цифрами от 0 до 9, от 0 до 20);

– полоски картонные возрастающей длины, ширины, высоты (по 5-10 шт.);

– трафареты;

– альбомы для раскрашивания, для штриховки.

При этом постановлением №50 установлено, что пополнение и обновление имущества, используемого для обучения, воспитания и оздоровления воспитанников в государственных учреждениях, обеспечивающих получениедошкольного образования, осуществляется в пределах бюджетных средств, ежегодно предусматриваемых на содержание указанных учреждений, и других источников, не запрещенных законодательством.

Популярные обращения

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений  руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.