Портал рейтинговой оценки

С января 2022 г. введена в эксплуатацию новая версия портала рейтинговой оценки (качество-услуг.бел), работа с которым государственных органов и организаций осуществляется в целях исполнения поручения, содержащегося в подпункте 4.2 пункта 4 Директивы Президента Республики Беларусь от  27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения», в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 2019 г. № 765 «О портале рейтинговой оценки» и Инструкцией о порядке функционирования портала рейтинговой оценки, утвержденной постановлением Минсвязи от 12 декабря 2019 г. № 19.

Гражданин, получивший услуги или результат административной процедуры и желающий оценить качество их предоставления, с помощью QR-кода может быстро (по наведению камеры своего смартфона) перейти на страницу соответствующего государственного органа или организации на портале для выполнения оценки (обращаем внимание, что без предварительной регистрации и авторизации при входе на портал функция оценки недоступна).

Приглашаем Вас оценить работу государственного учреждения образования "Дубровский детский сад Пуховичского района" на портале рейтинговой оценки  качества оказания услуг организациями Республики Беларусь.

Как найти организацию на портале?

Организацию на портале можно найти любым удобным для пользователя образом:

- с помощью поисковой строки;

- в перечне организаций;

- на карте (раздел "Рейтинг");

- по сферам жизнедеятельности и категориям;

Рейтинг учреждения образования можно оценить по QR-коду:

Портал рейтинговой оценки (качество-услуг.бел), разработанный НИРУП «ИППС», многофункциональный инструмент, который предоставляет доступный способ для граждан высказать свое мнение о качестве обслуживания населения организациями.

На портале уже можно оценить деятельность как бюджетных организаций (которые работают в системе здравоохранения, образования, ЖКХ), так и коммерческих предприятий. Также на портале можно оценить деятельность органов госуправления и таможни.

Портал ориентирован на граждан и предоставляет им удобный инструмент для размещения своего мнения о качестве работы государственных организаций, каждая из которых может быть оценена по 5-балльной шкале по следующим критериям:

- простота и понятность процесса получения услуги;
- доступность информации о порядке получения услуги;
- соблюдение установленного срока предоставления услуги;
- вежливость и доброжелательность сотрудников.

После того, как оценки будут выставлены, Портал автоматически будет формировать соответствующий рейтинг. Как это выглядит на практике? Перейдя по ссылке качество-услуг.бел необходимо будет выбрать нужную вкладку, например, «Жилищные отношения»«Доходы и налоги» или «Судебная деятельность». На экране появится перечень всех профильных организаций страны. Далее следует выбрать интересующую и поставить оценку. Ниже можно прочитать, какое место та или иная организация занимает в стране, в конкретном районе или городе, а также среди всех учреждений категории.

Подробное описание порядка работы с порталом приведено в разделе «О портале»

Граждане смогут оставить комментарий на портале об эффективности деятельности объекта оценки, который не является обращением, но будет учитываться объектом оценки в целях улучшения качества обслуживания населения.

На основании выставленных гражданами оценок предусмотрено автоматическое формирование на Портале соответствующего рейтинга государственных организаций. Такой рейтинг позволит повысить эффективность и качество работы государственных учреждений, создать комфортную среду для жизни граждан.

Зачем нужно регистрироваться на портале?

Регистрация нужна, чтобы пользователь мог оставить свою оценку о качестве работы государственных организаций Республики Беларусь. Без регистрации Вы можете просмотреть сформированный рейтинг организаций, любую графическую информацию в разделе «Инфографика» портала или принять участие в размещенных на портале опросах.